: : Главное меню : :
Интернет-Приемная

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (3)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (7)
Сентябрь 2023 (2)

Обратная связьСвязь с администрацией

: : Доп. меню : :
: : Календарь : :
«    Март 2024    »
: : Погода : :
: : Полезное : :

1. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

1. История освоения и формирования территории поселения.
    Поселок Петровский Красноармейского района Челябинской области – центр Озерного сельского поселения.
    Первыми населёнными пунктами на современной территории поселения были казачьи посёлки Коноваловский, Чуриловский и Сычёвский (Медведевский), основанные как заимки. Посёлки образованы во второй половине 18 века, точное время их возникновения неизвестно. Общепринятой датой основания большинства казачьих поселений в окрестностях Челябинска считается 1795 г., год их первого упоминания в документах. Но ещё в 1768 г. упоминается мельница казака П.Коновалова, на месте одноименного посёлка. Заимку Чурилову предположительно основал кто-то из сыновей казака Челябинской крепости Григория Чурилова. Сычёво было основано казаками Чебаркульской крепости Медведевыми, чуть позже рядом с ними поселилась казачья семья Сычёвых, выходцев из Челябинской крепости.
    Посёлок Озерный возник в годы Великой Отечественной войны, как подсобное хозяйство Цинкового завода. Первые десятилетия своего существования посёлок носил название Цинкострой.

Посёлок Петровский основан казаками Челябинской станицы 29 июня (по ст. стилю) 1829 года на почтовом тракте из Челябинска в Шадринск как 2-я станица 1-го кантона Оренбургского казачьего войска (ОКВ). Название дано в честь Петрова дня. Основал Петровскую станицу зауряд-сотник Тимофей Трофимович Иевлев, с ним урядники Иван Михайлович Смолин, Николай Степанович Казанцов, отставные и служащие казаки, женщины и дети, всего 199 человек, из них 100 женщин и 99 мужчин.
    Петровская станица, как самостоятельная административная единица, просуществовала до 1868 г. В ходе административной реформы в Оренбургском казачьем войске в 1868 г. её территория вошла в состав Миасского (п. Петровский, Сычевский), Челябинского (п. Чуриловский, Коноваловский, Круглянский) и Долгодеревенского ( п. Прохоровский) станичных юртов.

Согласно «Спискам населённых мест Оренбургской губернии», в 1841 году в поселке насчитывалось 43 двора; в хозяйствах содержались 291 лошадь, 121 голова КРС, 310 овец, 50 коз, 50 свиней; земельный надел составлял 6403 десятин. В 1866 году – 68 дворов (действовали часовня, почтовая станция), в 1873 – 69, в 1900 – 65 (школа, церковь), в 1916 – 103 (кредитное товарищество).
    В процентном соотношении в 1912 г. православные составляли 62,5 % от общего количества населения пос. Петровского, а старообрядцы поморского согласия 37,5 %. Постепенно количество поморцев сокращалось в пользу официального православия.
    В 1894 г. на средства верующих построен храм Петра и Павла. Православное кладбище, действующее до сих пор, открыто в 1895 г. До этого в посёлке существовало только старообрядческое кладбище.
    Петровские казаки проходили службу на Линии, охраняли от набегов кочевников степные рубежи Оренбургской губернии, позже участвовали в покорении Средней Азии, русско-японской и Первой мировой войнах. Целый ряд петровских казаков пожалован наградами Российской Империи: Евстигней Алексеевич Беляев (Георгиевские кресты 1,2,3 ст.), Михаил Михеевич Мысов (Георгиевские кресты 1,2,3 ст.), Кирилл Михайлович Казанцев (Георгиевский крест 4 ст.), Артемий Михеевич Казанцев (Георгиевский крест 4 ст.) и другие.
    В мае-июне 1918 г. пос. Петровский становится одним из центров антибольшевистского сопротивления. Из казаков посёлка была сформирована Особая Петровская казачья сотня, командиры- хорунжий С.И. Вдовин, сотник Н.П. Пономарёв.
    В конце июля - начале августа 1919 г. п. Петровский стал местом ожесточенных боев между частями 5-ой Красной армии и Западной армии адмирала А.В. Колчака. В Петровке находились позиции белых : 21 - го Челябинский и 22-го Златоустовский полки 6-ой Уральской дивизии горных стрелков. В первых числа августа посёлок был занят силами 233-го Казанского и 234-го Маловишерского полков 26-ой дивизии красных. После установления советской власти в Петровке создан революционный комитет, первый председатель П.С. Коркин, товарищ председателя В.И. Шелехов.
    С 1918 по 1922 г. пос. Петровский входил в состав Челябинской станицы. В 1922 г. Челябинская станица как административная единица ликвидирована, создана Челябинская волость. С 1923 г. по 1934 г. п. Петровский входил в состав Челябинского района Челябинского округа Уральской области. С 1934 по 1941 годы Петровка относилась к Сосновскому району Челябинской области. В 1941 г. посёлок вошел в состав Красноармейского района Челябинской области.
    В 1929 г. в посёлке был создан колхоз «Красная Армия». В 30-е годы многие жители посёлка были раскулачены и репрессированы.
    В годы Великой Отечественной войны в Петровке кроме колхоза существовало подсобное хозяйство одного из Челябинских заводов. Большинство мужчин ушло на фронт, в колхозе работали женщины, дети, старики, тракторов не было, пахали в основном на коровах, т.к. быков сдавали на мясо.
    В послевоенное время уровень озёр Второго и Первого увеличился в несколько раз, из-за того что озёра использовались как резервуары для стока вод промышленного узла. Возникла угроза подтопления населенных пунктов Коновалово, Чурилово, Петровки. Чуриловский колхоз «Красная долина» был эвакуирован за село Миасское, д. Чурилово перенесена на новое более высокое место, д. Коновалово постепенно отселена и ликвидирована, жители переехали в соседние нас. пункты, в города Челябинск и Копейск. В 1949 г. был прорыт канал из озера Второго в реку Миасс. Угроза дальнейшего затопления миновала, озеро стало пресным, в нём появилась рыба.
    В 1953 году произошло объединение с Красноармейским совхозом, затем отделен Козыревский совхоз, куда вошли существующие ныне в Озерном сельском поселении поселки и деревни, а позднее образовался совхоз «Петровский».

С 1971 года на территории поселка располагались центральная усадьба и 1-е отделение совхоза «Петровский», далее – отделение ОАО «Петровское», которое просуществовало до 2005 года. На территории поселения имеются 2 школы, 2 детских сада, библиотека, ДК, стадион, 3 фельдшерско-акушерских пункта, предприятия торговли, общепита. В ДК создано 24 творческих коллектива; 4 коллектива удостоены звания народный: хоровой ансамбль казачьей песни, детские фольклорные ансамбли «Родничок» и «Горенка», танцевальный коллектив «Радость».

Озерное сельское поселение находится в юго-западной части Красноармейского муниципального района. На юго-западе граничит с Копейским муниципальным районом, Челябинским городским округом, Баландинским сельским поселением. На севере – с Баландинским и Лазурненским, на востоке – с Миасским и Козыревским сельскими поселениями. Включает 5 населенных пунктов: на 01.01.2011 года население в поселке Петровский составляет – 1883 чел., Озерный – 337 чел., Степной – 2 чел., деревне Сычево – 317 чел., деревне Чурилово – 49 чел. Общее количество населения в поселении составляет 2716 чел., тогда как в 1841 г. численность жителей была 223 чел., в 1866 г. – 293 чел., в 1873 г. – 312 чел., в 1900 г. – 429 чел., в 1916 г. – 747 чел., в 1920 г. – 659 чел., в 1970 г. – 914 чел., в 1983 г. – 1271 чел., в 1995 г. – 1486 чел.
    Имеется сеть автомобильных дорог; в южной части проходит автомагистраль «-254 «Иртыш» Челябинск – Новосибирск, в восточной – ЮУЖД (направление Челябинск – Каменск-Уральский). Рельеф – переход полуравнины в равнину; перепад высот от 194 до 202 м. Ландшафт – лесостепь.
    К северу от поселка – многочисленные перелески, к юго-востоку местность заболочена. Поселок связан шоссейными дорогами с соседними населенными пунктами. Расстояние до районного центра (с. Миасское) 18 км. На территории сельского поселения расположены оз. Второе и Третье. В северной части протекает р. Миасс.

2. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1. Географическое положение. Природные ресурсы
    • размер территории: 1245,2 га;
    • расстояние до областного и районного центров: 15 км и 18 км;
    • с какими муниципальными образованиями граничит: Копейским городским округом, Челябинским городским округом, Козыревским, Баландинским, Миасским, Лазурненским;
    • природные ресурсы

2. Демография и трудовые ресурсы
    • административный центр: п. Петровский;
    • количество населенных пунктов: п. Петровский, п. Озерный, д. Сычево, д. Чурилово, п. Степной;
    • численность населения: 3894 человека;
    • численность населения крупных населенных пунктов: д. Сычево – 407 чел., п. Озерный – 438 чел., п. Петровский – 2822 чел.; Чурилово - 227 чел.